четверг, 26 декабря 2013 г.

Добрый вечер. 

В этот прекрасный вечер я хочу рассказать Вам о такой полезной и нужной жидкости, как антифриз (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — жидкости, не замерзающей при низких температурах, применяющейся в установках, работающих при низких температурах, а также для охлаждения двигателей). Он же ТОСОЛ... 

Да... да... Антифриз и ТОСОЛ это одно и тоже.... Просто "ТОСОЛ" - это марка или, как бы сказать, брэнд антифриза для "Жигулей" и Жигуляторов...ну и "москаликов". 

Само слово "тосол" произошло от названия отдела, который занимался его разработкой, плюс ОЛ – название химического вещества, в котором используется, в частности, спирт. Было создано три вида антифриза: ТОСОЛ-А, ТОСОЛ 40 и ТОСОЛ 65, которыми, мы и пользуемся сегодня. 

ТОСОЛ 40- это жидкость голубого цвета, которая не замерзает при морозе до сорока градусов, 

ТОСОЛ 65 – с температурой замерзания до шестидесяти пяти градусов и имеет красный цвет. 

Стоит отметить, что цвет не влияет на потребительские свойства, а служит только для отличия. И нет разницы залью я в Opel "ТОСОЛ" или антифриз ОКЕАН, от этого машина хуже или лучше ездить не будет. Их отличает только качество и срок службы. 

Так вот начнём. Антифризов есть 4 вида или типа, кому как нравится.

1.Карбоксилатные антифризы G-12, -12+ («OAT coolants» - Organic Acid Technology) образуют защитный слой исключительно в местах возникновения коррозии, тем самым надежно защищая металлы и наилучшим образом охлаждая двигатель. В своем составе карбоксилатные антифризы содержат ингибиторы коррозии. Срок службы таких антифризов – 5 лет. Цвет – красный.

2.Гибридные антифризы G-11 («Hybrid coolants») содержат как органические, так и неорганические ингибиторы (фосфаты или силикаты). Срок службы гибридных антифризов – 3 года.

3.Традиционные антифризы («Traditional coolants» или «Conventional coolants») в качестве ингибиторов коррозии содержат неорганические вещества. На сегодняшний день традиционные антифризы практически не употребляются по причине их небольшого срока службы и потери эксплуатационных характеристик при температуре более 105°C. Они покрывают сразу всю поверхность системы охлаждения и, соответственно, ухудшают теплообмен, снижая эффективность охлаждения двигателя. Срок службы традиционных антифризов – 2 года. Цвет – зеленый или синий.

4.Лобрид антифризы G-12++, G-13. Новый вид антифризов, в которых органическая основа сочетается с небольшим количеством минеральных ингибиторов. Для них еще не установлено общепринятого обозначения. Разработчики называют их «Lobrid coolants» или «SOAT coolants». Этиленгликоль способен повысить температуру кипения и снизить температуру замерзания охлаждающей жидкости. Антифризы на его основе являются наиболее распространенными охлаждающими жидкостями.

Наиболее оптимальным по своим характеристикам является высококачественный этиленгликолевый антифриз Mobil Antifreeze Advanced, не содержит аминов, нитритов, фосфатов, боратов или силикатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий