воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Вентилятор климатической системы салона

Добрый день.
Да вече загремел вентилятор климатической системы на одной из машинок. Вентилятор я поменял, а старый решил отремонтировать.


Это панель управления КС с лева клавиша включения кондиционера, вернее электро муфты, регулятор температуры (через тросик двигает кран водяного реестра) и голетник скорости вращения вентилятора.




Снял защиту и извлёк двигатель и лопасти. Они закреплены а конусное посадочное место и сверху скреплены пружинным хомутом. Снялось туговато но гладко.

Вот собственно и сам электро двигатель на валу стоят секторные кольца ограничения посадки лопастей.


При снятии крышек увидел, что подшипник заклинил и сточил вал, сделав его эллипсным. На этом весь ремонт и закончился...глупо наплавлять и стачивать вал если можно приобрести вентилятор в сборе. Тем более что обнаружилась проблема с крышкой держащей сам подшипник. Заклинивший подшипник разломал "усики" крепления.


Всё сделано добротно но одноразово. Подшипник 608Z не плотно сидит в посадке и опрессован 8-ю усиками, так что его замена не возможна, а если даже и ухитриться то не на долго. Вывод такой-покупать новый вентилятор, а этот в коллекцию.
Всем спасибо за внимание, жду Ваших комментариев. Искренне Ваш КоТ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий